Nominationen


Nominationen für den Schweizer Filmpreis 2014

 

«Bester Spielfilm» – je Nomination CHF 25'000

Der Goalie bin ig, Sabine Boss, C-Films

Left Foot Right Foot, Germinal Roaux, CAB Productions

Les grandes ondes (à l'ouest), Lionel Baier, Rita Productions

Mary Queen Of Scots, Thomas Imbach, Okofilm Productions

Traumland, Petra Volpe, Zodiac Pictures

 

«Bester Dokumentarfilm» – je Nomination CHF 25'000

Der Imker, Mano Khalil, Frame Film

L'escale, Kaveh Bakhtiari, Louise Productions

L'expérience Blocher, Jean-Stéphane Bron, Bande à Part Films

Neuland, Anna Thommen, Fama Film

Vaters Garten - die Liebe meiner Eltern, Peter Liechti, Liechti Filmproduktion

 

«Bester Kurzfilm» – je Nomination CHF 10'000 

'A iucata, Michele Pennetta, Close Up Films

17 anni, Filippo Demarchi, Cinédokke

Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen, Marie-Elsa Sgualdo, Terrain Vague

Sortie de route, David Maye & Tristan Aymon, Terrain Vague, PCT cinéma télévision

The Green Serpent, Benny Jaberg, Benny Jaberg

 

«Bester Animationsfilm» – je Nomination CHF 10’000

Hasta Santiago, Mauro Carraro, Nadasdy Film

The Kiosk, Anete Melece, Virage Film

Vigia, Marcel Barelli, Nadasdy Film

 

«Bestes Drehbuch» – je Nomination CHF 5'000 

Jasmine Hoch, Sabine Boss, Pedro Lenz, Der Goalie bin ig

Lionel Baier, Julien Bouissoux, Les grandes ondes (à l'ouest)

Petra Volpe, Traumland 

 

«Beste Darstellerin» – je Nomination CHF 5'000 

Ursina Lardi, Traumland

Sonja Riesen, Der Goalie bin ig

Bettina Stucky, Traumland 

 

«Bester Darsteller» – je Nomination CHF 5'000

Stefan Kurt, Akte Grüninger

Patrick Lapp, Les grandes ondes (à l’ouest)

Marcus Signer, Der Goalie bin ig

 

«Beste Darstellung in einer Nebenrolle» – je Nomination CHF 5’000

Leonardo Nigro, Die Schwarzen Brüder

Pascal Ulli, Der Goalie bin ig

Dimitri Stapfer, Left Foot Right Foot

 

«Beste Filmmusik» – je Nomination CHF 5’000

Christian Garcia, L'expérience Blocher

Peter Von Siebenthal, Richard Köchli, Der Goalie bin ig

Adrian Weyermann, Lovely Louise

 

«Beste Kamera» – je Nomination CHF 5’000

Denis Jutzeler, Left Foot Right Foot

Lorenz Merz, Cherry Pie

Felix von Muralt, Die Schwarzen Brüder

 

«Beste Montage» – je Nomination CHF 5’000

Stefan Kälin, De Goalie bin ig
Karine Sudan, L'expérience Blocher
Tania Stöcklin, Vaters Garten - die Liebe meiner Eltern