Nominations


Nominations au Prix du cinéma suisse 2014

 

«Meilleur film de fiction» – CHF 25 000 par nominé

Der Goalie bin ig, Sabine Boss, C-Films

Left Foot Right Foot, Germinal Roaux, CAB Productions

Les grandes ondes (à l'ouest), Lionel Baier, Rita Productions

Mary Queen Of Scots, Thomas Imbach, Okofilm Productions

Traumland, Petra Volpe, Zodiac Pictures

 

«Meilleur documentaire » – CHF 25 000 par nominé

Der Imker, Mano Khalil, Frame Film

L'escale, Kaveh Bakhtiari, Louise Productions

L'expérience Blocher, Jean-Stéphane Bron, Bande à Part Films

Neuland, Anna Thommen, Fama Film

Vaters Garten - die Liebe meiner Eltern, Peter Liechti, Liechti Filmproduktion

 

«Meilleur court métrage» – CHF 10 000 par nominé 

'A iucata, Michele Pennetta, Close Up Films

17 anni, Filippo Demarchi, Cinédokke

Man kann nicht alles auf einmal tun, aber man kann alles auf einmal lassen, Marie-Elsa Sgualdo, Terrain Vague

Sortie de route, David Maye & Tristan Aymon, Terrain Vague, PCT cinéma télévision

The Green Serpent, Benny Jaberg, Benny Jaberg

 

«Meilleur film d‘animation» – CHF 10 000 par nominé

Hasta Santiago, Mauro Carraro, Nadasdy Film

The Kiosk, Anete Melece, Virage Film

Vigia, Marcel Barelli, Nadasdy Film

 

«Meilleur scénario» – CHF 5 000 par nominé 

Jasmine Hoch, Sabine Boss, Pedro Lenz, Der Goalie bin ig

Lionel Baier, Julien Bouissoux, Les grandes ondes (à l'ouest)

Petra Volpe, Traumland

 

«Meilleure interprétation féminine» – CHF 5 000 par nominée 

Ursina Lardi, Traumland

Sonja Riesen, Der Goalie bin ig

Bettina Stucky, Traumland

 

«Meilleure interprétation masculine» – CHF 5 000 par nominé

Stefan Kurt, Akte Grüninger

Patrick Lapp, Les grandes ondes (à l’ouest)

Marcus Signer, Der Goalie bin ig

 

«Meilleure interprétation dans un second rôle» – CHF 5 000 par nominé

Leonardo Nigro, Die Schwarzen Brüder

Pascal Ulli, Der Goalie bin ig

Dimitri Stapfer, Left Foot Right Foot

 

«Meilleure musique de film» – CHF 5 000 par nominé

Christian Garcia, L'expérience Blocher

Peter Von Siebenthal, Richard Köchli, Der Goalie bin ig

Adrian Weyermann, Lovely Louise

 

«Meilleure photographie» – CHF 5 000 par nominé

Denis Jutzeler, Left Foot Right Foot

Lorenz Merz, Cherry Pie

Felix von Muralt, Die Schwarzen Brüder

 

« Meilleur montage » – CHF 5 000 par nomination

Stefan Kälin, De Goalie bin ig
Karine Sudan, L'expérience Blocher
Tania Stöcklin, Vaters Garten - die Liebe meiner Eltern