Nominations 2019


Nominations au Prix du cinéma suisse 2019

 

Meilleur film de fiction

CEUX QUI TRAVAILLENT von Antoine Russbach
(Box Productions sàrl, Elodie Brunner, Elena Tatti, Thierry Spicher)
DER LÄUFER von Hannes Baumgartner
(Contrast Film Bern GmbH, Stefan Eichenberger, Ivan Madeo)
DER UNSCHULDIGE von Simon Jaquemet
(8horses GmbH, Tolga Dilsiz, Aurelius Eisenreich)
FORTUNA von Germinal Roaux
(VEGA Production, Ruth Waldburger)
WOLKENBRUCH von Michael Steiner
(Turnus Film AG, Anita Wasser, Hans G. Syz, Michael Steiger)

Meilleur documentaire

CHRIS THE SWISS von Anja Kofmel
(Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Samir, Sereina Gabathuler)
ELDORADO von Markus Imhoof
(Thelma Film AG, Pierre-Alain Meier)
#FEMALE PLEASURE von Barbara Miller
(Mons Veneris Films GmbH, Philip Delaquis)
GENESIS 2.0 von Christian Frei, Maxim Arbugaev
(Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei)
LES DAMES von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
(Association Climage, Stéphane Goël)

Meilleur court métrage

ALL INCLUSIVE von Corina Schwingruber Ilić
(freihändler Filmproduktion GmbH, Stella Händler)
BACHA POSH von Katia Scarton-Kim
(INred Production, Janine Piguet, Thierry Pradervand)
BONOBO von Zoel Aeschbacher
(Nouvelle Tribu, Yasmine Abd El Aziz)
SCHÄCHER von Flurin Giger
(Giger Brüder, Flurin Giger, Silvan Giger)
VALET NOIR von Lora Mure-Ravaud
(Alva Film Production sàrl, Britta Rindelaub)

Meilleur film d’animation

COYOTE von Lorenz Wunderle
(YK Animation Studio GmbH, Lukas Pulver, Ramon Schoch)
SELFIES von Claudius Gentinetta
(Gentinettafilm, Claudius Gentinetta)
THE FLOOD IS COMING von Gabriel Böhmer
(Gabriel Böhmer)

Meilleur scénario

CEUX QUI TRAVAILLENT - Antoine Russbach
DER UNSCHULDIGE - Simon Jaquemet
WOLKENBRUCH - Thomas Meyer

Meilleure interprétation féminine

Julia Föry (Léa Pearl) in PEARL
Judith Hofmann (Ruth) in DER UNSCHULDIGE
Sarah Sophia Meyer (Anna) in ZWINGLI

Meilleure interprétation masculine

Joel Basman (Motti) in WOLKENBRUCH
Max Hubacher (Jonas) in DER LÄUFER
Max Simonischek (Zwingli) in ZWINGLI

Meilleure interprétation dans un second rôle

Sunnyi Melles (Frau Silberzweig) in WOLKENBRUCH
Noémie Schmidt (Laura) in WOLKENBRUCH
Pauline Schneider (Hilde) in CEUX QUI TRAVAILLENT

Meilleure musique de film

CHRIS THE SWISS - Marcel Vaid
ELDORADO - Peter Scherer
#FEMALE PLEASURE - Peter Scherer

Meilleure photographie

CEUX QUI TRAVAILLENT - Denis Jutzeler
DER UNSCHULDIGE - Gabriel Sandru
ELDORADO - Peter Indergand

Meilleur montage

CHRIS THE SWISS - Stefan Kälin
#FEMALE PLEASURE - Isabel Meier
LE LIVRE D'IMAGE - Jean-Luc Godard

Meilleur film de diplôme

FAST ALLES von Lisa Gertsch
(Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)
HAMAMA & CALUNA von Andreas Muggli
(HSLU Studienbereich Video)
LES HEURES-ENCRE von Wendy Pillonel
(Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)