Nomination 2019


Nomination per il Premio del cinema svizzero 2019

 

Miglior film

CEUX QUI TRAVAILLENT von Antoine Russbach
(Box Productions sàrl, Elodie Brunner, Elena Tatti, Thierry Spicher)
DER LÄUFER von Hannes Baumgartner
(Contrast Film Bern GmbH, Stefan Eichenberger, Ivan Madeo)
DER UNSCHULDIGE von Simon Jaquemet
(8horses GmbH, Tolga Dilsiz, Aurelius Eisenreich)
FORTUNA von Germinal Roaux
(VEGA Production, Ruth Waldburger)
WOLKENBRUCH von Michael Steiner
(Turnus Film AG, Anita Wasser, Hans G. Syz, Michael Steiger)

Miglior documentario

CHRIS THE SWISS von Anja Kofmel
(Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Samir, Sereina Gabathuler)
ELDORADO von Markus Imhoof
(Thelma Film AG, Pierre-Alain Meier)
#FEMALE PLEASURE von Barbara Miller
(Mons Veneris Films GmbH, Philip Delaquis)
GENESIS 2.0 von Christian Frei, Maxim Arbugaev
(Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei)
LES DAMES von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
(Association Climage, Stéphane Goël)

Miglior cortometraggio

ALL INCLUSIVE von Corina Schwingruber Ilić
(freihändler Filmproduktion GmbH, Stella Händler)
BACHA POSH von Katia Scarton-Kim
(INred Production, Janine Piguet, Thierry Pradervand)
BONOBO von Zoel Aeschbacher
(Nouvelle Tribu, Yasmine Abd El Aziz)
SCHÄCHER von Flurin Giger
(Giger Brüder, Flurin Giger, Silvan Giger)
VALET NOIR von Lora Mure-Ravaud
(Alva Film Production sàrl, Britta Rindelaub)

Miglior film d'animazione

COYOTE von Lorenz Wunderle
(YK Animation Studio GmbH, Lukas Pulver, Ramon Schoch)
SELFIES von Claudius Gentinetta
(Gentinettafilm, Claudius Gentinetta)
THE FLOOD IS COMING von Gabriel Böhmer
(Gabriel Böhmer)

Migliore sceneggiatura

CEUX QUI TRAVAILLENT - Antoine Russbach
DER UNSCHULDIGE - Simon Jaquemet
WOLKENBRUCH - Thomas Meyer

Migliore interprete femminile

Julia Föry (Léa Pearl) in PEARL
Judith Hofmann (Ruth) in DER UNSCHULDIGE
Sarah Sophia Meyer (Anna) in ZWINGLI

Miglior interprete maschile

Joel Basman (Motti) in WOLKENBRUCH
Max Hubacher (Jonas) in DER LÄUFER
Max Simonischek (Zwingli) in ZWINGLI

Migliore interpretazione da non protagonista

Sunnyi Melles (Frau Silberzweig) in WOLKENBRUCH
Noémie Schmidt (Laura) in WOLKENBRUCH
Pauline Schneider (Hilde) in CEUX QUI TRAVAILLENT

Migliore musica da film


CHRIS THE SWISS - Marcel Vaid
ELDORADO - Peter Scherer
#FEMALE PLEASURE - Peter Scherer

Migliore fotografia

CEUX QUI TRAVAILLENT - Denis Jutzeler
DER UNSCHULDIGE - Gabriel Sandru
ELDORADO - Peter Indergand

Miglior montaggio

CHRIS THE SWISS - Stefan Kälin
#FEMALE PLEASURE - Isabel Meier
LE LIVRE D'IMAGE - Jean-Luc Godard

Meilleur film de diplôme

FAST ALLES von Lisa Gertsch
(Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)
HAMAMA & CALUNA von Andreas Muggli
(HSLU Studienbereich Video)
LES HEURES-ENCRE von Wendy Pillonel
(Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)