Nomination


Nomination per il Premio del cinema svizzero 2019

 

Miglior film

CEUX QUI TRAVAILLENT von Antoine Russbach
(Box Productions sàrl, Elodie Brunner, Elena Tatti, Thierry Spicher)
DER LÄUFER von Hannes Baumgartner
(Contrast Film Bern GmbH, Stefan Eichenberger, Ivan Madeo)
DER UNSCHULDIGE von Simon Jaquemet
(8horses GmbH, Tolga Dilsiz, Aurelius Eisenreich)
FORTUNA von Germinal Roaux
(VEGA Production, Ruth Waldburger)
WOLKENBRUCH von Michael Steiner
(Turnus Film AG, Anita Wasser, Hans G. Syz, Michael Steiger)


Miglior documentario


CHRIS THE SWISS von Anja Kofmel
(Dschoint Ventschr Filmproduktion AG, Samir, Sereina Gabathuler)
ELDORADO von Markus Imhoof
(Thelma Film AG, Pierre-Alain Meier)
#FEMALE PLEASURE von Barbara Miller
(Mons Veneris Films GmbH, Philip Delaquis)
GENESIS 2.0 von Christian Frei, Maxim Arbugaev
(Christian Frei Filmproduktion GmbH, Christian Frei)
LES DAMES von Stéphanie Chuat, Véronique Reymond
(Association Climage, Stéphane Goël)


Miglior cortometraggio


ALL INCLUSIVE von Corina Schwingruber Ilić
(freihändler Filmproduktion GmbH, Stella Händler)
BACHA POSH von Katia Scarton-Kim
(INred Production, Janine Piguet, Thierry Pradervand)
BONOBO von Zoel Aeschbacher
(Nouvelle Tribu, Yasmine Abd El Aziz)
SCHÄCHER von Flurin Giger
(Giger Brüder, Flurin Giger, Silvan Giger)
VALET NOIR von Lora Mure-Ravaud
(Alva Film Production sàrl, Britta Rindelaub)


Miglior film d'animazione


COYOTE von Lorenz Wunderle
(YK Animation Studio GmbH, Lukas Pulver, Ramon Schoch)
SELFIES von Claudius Gentinetta
(Gentinettafilm, Claudius Gentinetta)
THE FLOOD IS COMING von Gabriel Böhmer
(Gabriel Böhmer)


Migliore sceneggiatura


CEUX QUI TRAVAILLENT - Antoine Russbach
DER UNSCHULDIGE - Simon Jaquemet
WOLKENBRUCH - Thomas Meyer


Migliore interprete femminile


Julia Föry (Léa Pearl) in PEARL
Judith Hofmann (Ruth) in DER UNSCHULDIGE
Sarah Sophia Meyer (Anna) in ZWINGLI


Miglior interprete maschile


Joel Basman (Motti) in WOLKENBRUCH
Max Hubacher (Jonas) in DER LÄUFER
Max Simonischek (Zwingli) in ZWINGLI


Migliore interpretazione da non protagonista


Sunnyi Melles (Frau Silberzweig) in WOLKENBRUCH
Noémie Schmidt (Laura) in WOLKENBRUCH
Pauline Schneider (Hilde) in CEUX QUI TRAVAILLENT


Migliore musica da film


CHRIS THE SWISS - Marcel Vaid
ELDORADO - Peter Scherer
#FEMALE PLEASURE - Peter Scherer


Migliore fotografia


CEUX QUI TRAVAILLENT - Denis Jutzeler
DER UNSCHULDIGE - Gabriel Sandru
ELDORADO - Peter Indergand


Miglior montaggio


CHRIS THE SWISS - Stefan Kälin
#FEMALE PLEASURE - Isabel Meier
LE LIVRE D'IMAGE - Jean-Luc Godard


Meilleur film de diplôme


FAST ALLES von Lisa Gertsch
(Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)
HAMAMA & CALUNA von Andreas Muggli
(HSLU Studienbereich Video)
LES HEURES-ENCRE von Wendy Pillonel
(Zürcher Hochschule der Künste ZHdK)