Nominations 2018


Nominations au Prix du cinéma suisse 2018

 

« Meilleur film de fiction »

BLUE MY MIND von Lisa Brühlmann (tellfilm GmbH)
DENE WOS GUET GEIT von Cyril Schäublin (Seeland Filmproduktion GmbH)
IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE von Silvio Soldini (ventura film sa)
MARIO von Marcel Gisler (Triluna Film AG)
TIERE von Greg Zglinski (tellfilm GmbH)

 

« Meilleur documentaire »

A LONG WAY HOME von Luc Schaedler (go between films GmbH)
ALMOST THERE von Jacqueline Zünd (Hugofilm Productions GmbH)
AVANT LA FIN DE L'ÉTÉ von Maryam Goormaghtigh (Intermezzo Films SA)
DAS KONGO TRIBUNAL von Milo Rau (Langfilm)
L'OPÉRA DE PARIS von Jean-Stéphane Bron (Bande à part Films)

 

« Meilleur court métrage »

EN LA BOCA von Matteo Gariglio (Matteo Gariglio)
FACING MECCA von Jan-Eric Mack (Dschoint Ventschr Filmproduktion AG)
INS HOLZ von Corina Schwingruber Ilić, Thomas Horat (Mythenfilm)
RAKIJADA von Nikola Ilić (PiXiU FILMS GmbH)
REWIND FORWARD von Justin Stoneham (La Belle Film GmbH)

 

« Meilleur film d'animation »

AIRPORT von Michaela Müller (Schick Productions)
IN A NUTSHELL von Fabio Friedli (YK Animation Studio GmbH)
LE FIL D'ARIANE von Claude Luyet (Studio GDS)

 

« Meilleur scénario »

BLUE MY MIND - Lisa Brühlmann
MARIO - Marcel Gisler, Thomas Hess
VAKUUM - Christine Repond

 

« Meilleure interprétation féminine »

Loane Balthasar (Sarah) in SARAH JOUE UN LOUP-GAROU
Monica Gubser (Gertrud Forster) in DIE LETZTE POINTE
Luna Wedler (Mia) in BLUE MY MIND

 

« Meilleure interprétation masculine »

Max Hubacher (Mario Lüthi) in MARIO
Stefan Kurt (Papa Moll) in PAPA MOLL
Sven Schelker (David) in GOLIATH

 

« Meilleure interprétation dans un second rôle »

Jessy Moravec (Jenny Odermatt) in MARIO
Zoë Pastelle Holthuizen (Gianna) in BLUE MY MIND
Mona Petri (Mischa/Andrea/Eisverkäuferin) in TIERE

 

« Meilleure musique de film »

BLUE MY MIND - Thomas Kuratli
DAS KONGO TRIBUNAL - Marcel Vaid
DIE KLEINE HEXE - Diego Baldenweg, Lionel Vincent Baldenweg, Nora Baldenweg

 

« Meilleure photographie »

BLUE MY MIND - Gabriel Lobos
KÖHLERNÄCHTE - Pio Corradi
TIERE - Piotr Jaxa

 

« Meilleur montage »

ALMOST THERE - Gion-Reto Killias
BLUE MY MIND - Noemi Preiswerk
PAPA MOLL - Kaya Inan